Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Иркутская обл., Балаганский р-он, с. Кумарейка, ул. Первомайская, д. 2

Наш адрес
+7 (924) 831-84-41
kumareyka2014@yandex.ru

Контактный номер и e-mail

В Иркутской области приступили к проведению профилактических отжигов

Вынужденной, но обоснованной мерой называют профилактические отжиги, проводимые в ряде районов Иркутской области на тех территориях, где нет возможности провести уборку и утилизацию сухой растительности иными способами. Их цель - создание защитных полос, которые оказывают сдерживающее влияние на возникновение, распространение пожаров, минимизация рисков и предотвращение угроз перехода огня от палов сухой травы на близлежащие жилые дома.

Под контролем пожарных формирований в соответствии с разработанными графиками в строго отведенных границах первые контролируемые выжигания уже начаты в Слюдянском районе. За сутки они проведены на площади 6,5 Га. На сегодняшний день также запланирован профилактический отжиг сухой растительности на площади 13 га.

Напоминаем, отжиги проводятся в местах, где на протяжении нескольких лет регистрировались пожары, распространявшиеся на большие площади. Все работы выполняются в весенний период, когда почва еще напитана влагой, с учетом погодных условий - в безветренную погоду.

На особом контроле мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду, проводимые фермерскими хозяйствами и собственниками лесных угодий. Организация ими не согласованных и не внесенных в план отжигов категорически запрещена. Оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях осуществляется контроль возникновения термически активных точек, которые выявляются с помощью космического мониторинга. В тех случаях, где термические очаги не соответствуют планам контролируемых отжигов, к нарушителям и собственникам земель применяются меры административного воздействия.

Контролируемые профилактические отжиги будут проведены и в других муниципальных образованиях до введения на территории региона особого противопожарного режима.

Отдел государственного пожарного надзора

по Заларинскому и Балаганскому районам